ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О
ЗДОРОВЬЕ 18+

Как сохранить здоровье зимой?

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.Куда обратиться

Многие представители сильной половины человечества отличаются весьма пренебрежительным отношением к своему здоровью. Результатом такого невнимания становятся самые разные острые и хронические заболевания – от простуды до проблем с суставами и другими органами и системами у мужчин довольно молодого возраста.

Почему особенно важно заботиться о здоровье зимой?

Зима – холодное время года. А переохлаждение приводит к значительному снижению защитных сил организма, итогом чего становится обострение хронических процессов и повышенный риск простуд. Кроме того, зима – сезон гриппа и целого ряда других ОРВИ. Именно в это время года максимальна циркуляция возбудителей инфекций. Поэтому зимой необходимо уделять особое внимание заботе о своем здоровье.

В тепле и голова, и ноги

Первое, с чего нужно начинать, – это теплая одежда. Одеваясь по погоде, Вы исключите риск переохлаждения и сохраните энергию, которая активно вырабатывается для обогрева. При выходе на улицу, а уж тем более при работе на открытом воздухе зимой просто необходима качественная (как минимум – не промокающая) обувь на толстой подошве и теплые носки – шерстяные или из толстого хлопка. Защитить мочеполовую систему, избежать циститов, простатитов и проблем с потенцией поможет такой элемент зимнего гардероба, как термобелье. А шапка, закрывающая не только затылок, но и уши, предотвратит отиты и синуситы. Не стоит забывать также о шарфе, предотвращающем ангины и боли в горле, и о перчатках, защищающих кожу рук и суставы пальцев от мороза.

Образ жизни зимой

В холодное время года постарайтесь соблюдать несколько несложных правил, благодаря которым Вы значительно снизите риск простуд.

  1. Не дышите открытым ртом. Холодный воздух согревается, проходя через носовые ходы, а вот при дыхании ртом он не успевает этого сделать, что приводит к высушиванию и охлаждению слизистых оболочек, снижению местного иммунитета. Все это облегчает проникновение вируса и активацию хронической инфекции.
  2. Обеспечивайте себе достаточно времени на сон. Полноценный отдых позволяет организму восстановиться.
  3. Питайтесь правильно. Рацион должен быть сбалансированным и витаминизированным. Учитывая, что в холодное время года поступление ценных веществ из продуктов снижается, предотвратить нехватку витаминов, макро- и микроэлементов помогут специальные комплексы и добавки.

В период подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом уделяйте внимание дополнительным мерам защиты: чаще мойте руки, умывайтесь и промывайте нос при возвращении домой, пейте побольше воды и ежедневно проветривайте жилые и рабочие помещения.

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.Куда обратиться

Подпишитесь на нашу рассылку

И получайте всю самую свежую информацию о вашем здоровье

Нажимая кнопку «Отправить», я соглашаюсь на обработку персональных данных