ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О
ЗДОРОВЬЕ 18+

10 фактов о пользе грудного вскармливания для матери

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.Куда обратиться

Лактация представляет собой непростой процесс, требующий от мамы полной коррекции образа жизни. О пользе грудного вскармливания для малыша всем давно известно, женщины соглашаются на это только ради ребенка. Но лактация очень полезна и для здоровья мамы. Современные женщины нередко боятся кормить ребенка грудью, чтобы не испортить свою фигуру. Некоторые их них не подозревают, что об этом позаботилась сама природа, и лактация – это подарок, который приносит большую пользу для женского здоровья. В этой статье мы подробнее расскажем вам об этом.

Физиология лактации

В процесс грудного вскармливания вовлечены многие системы: вегетативная, эндокринная, репродуктивная. Организм начинает подстраиваться под лактацию. В это время происходит изменение обмена веществ, функционирования нервной системы и даже пищеварения. Организм вырабатывает колоссальное количество окситоцина, пролактина и пищеварительных ферментов. Все это существенно влияет на здоровье женщины самым радикальным образом.

10 причин продолжать лактацию

1. Кормление грудью полезно для сосудов.

Лактация – своеобразный тренажер для сосудов. В период кормления наблюдается снижение холестерина, очищение сосудистой системы. На протяжении всего периода лактации и довольно долгое время после сосуды пребывают в хорошем состоянии, что заметно снижает риск инфарктов и инсультов.

2. Лактация уменьшает риск развития диабета второго типа.

В производстве грудного молока гормоны инсулина принимают активное участие. Это оказывает влияние на обмен веществ. Так как при лактации значительно изменяется гормональный фон, эндокринная система перестраивается на новый режим работы. Такая мобилизация ресурсов снижает риск развития диабета 2 типа.

3. Лактация снижает артериальное давление.

Кормление грудью способствует улучшению движения крови по организму и помогает нормализовать давление. Система кровообращения при вскармливании приходит в норму, и проблемы с повышенным давлением обычно исчезают.

4. Кормление грудью помогает от депрессии.

Во время лактации нервная система мамы успокаивается, в кровь поступают гормоны (в том числе эндорфин), и женщина чувствует удовлетворенность. Поэтому грудное вскармливание помогает избавиться от депрессии.

5. Кормление грудью является профилактикой мастопатии.

Лактация усиливает кровообращение в молочных железах и стимулирует выработку гормонов, что в свою очередь помогает предотвратить развитие мастопатии. Для женщины, которой до беременности был поставлен такой диагноз, очень важно хорошо и часто кормить малыша.

6. Лактация помогает снизить риск возникновения новой беременности.

В период кормления грудью в большом количестве вырабатывается пролактин. Он подавляет выработку эстрогена и помогает снизить вероятность наступления беременности. Это состояние продолжается на протяжении 9–13 месяцев, но у некоторых женщин эффект сохраняется в течение всего периода кормления грудью.

7. Кормление грудью защищает от железодефицитной анемии.

Мамы в период лактации в меньшей степени страдают анемией. Это связано с тем, что природа заложила механизм повышенной всасываемости железа в кровь из продуктов питания во время кормления грудью.

8. Лактация укрепляет кости.

Специалисты пришли к выводу, что при кормлении грудью организм мамы лучше усваивает кальций. Этот эффект сохраняется в течение примерно полутора лет после окончания лактации.

9. Грудное вскармливание уменьшает риск рака яичников, матки, молочной железы.
Снижение уровня эстрогена в крови в период лактации помогает подавить развитие атипичных клеток.

10. Лактация помогает сбросить лишние килограммы.

Во время грудного вскармливания организм перерабатывает пищу более эффективно, он не делает запасов. Это помогает не только не набирать, но и сбросить лишние килограммы, которые появились в период беременности. Но этот эффект проявляется только после длительного вскармливания (от 1 до 2,5 лет).

Сколько нужно кормить малыша грудью

Природа запланировала все таким образом, что примерно к 2,5 годам ребенок готов перестать пить молоко матери и может есть обычную еду. Примерно под этот срок подстраивается и организм женщины. Многие врачи считают, что для получения максимальной пользы от кормления грудью, лактация должна длиться не менее девяти месяцев.

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.Куда обратиться

Подпишитесь на нашу рассылку

И получайте всю самую свежую информацию о вашем здоровье

Нажимая кнопку «Отправить», я соглашаюсь на обработку персональных данных