ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О
ЗДОРОВЬЕ 18+

Как правильно подготовиться к беременности

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.Куда обратиться

Планируя беременность, вы должны оценить свой организм на готовность к зачатию, вынашиванию и появлению на свет крепкого малыша. Чтобы избежать различных проблем со здоровьем, будущей матери необходимо правильно подойти к этой задаче. В данной статье мы расскажем вам, когда нужно начинать подготовку к зачатию, каких специалистов следует посетить и какие придется сдать анализы.

Когда начинать подготовку к беременности

Готовиться к появлению малыша следует примерно за год до зачатия. Этого времени обычно хватает на то, чтобы привести здоровье в норму, если это нужно. Проверить себя должен и будущий отец. Несмотря на то, что большая часть ответственности за развитие и состояние здоровья плода ложится на женщину, мужчина как донор должен иметь качественную сперму для зачатия. В рамках подготовки к беременности женщине необходимо пройти обследования у нескольких врачей, среди которых основные – гинеколог и стоматолог.

Идем к гинекологу

Консультация у врача-гинеколога обычно ничем не отличается от простого приема. Специалист проводит осмотр, назначает мазок на микрофлору, дает направление на ультразвуковое исследование органов малого таза. Дополнительно скорее всего необходимо будет сдать анализ крови из вены на гормоны, инфекции и заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП).

Планировать зачатие следует в случае, если все результаты исследований будут в норме. В большей степени это относится к инфекциям и ЗППП, так как при их наличии в период беременности может случиться выкидыш или у плода появятся патологии. Следует обратить пристальное внимание и на уровень гормонов. Отклонение стандартных значений от нормы может привести к возникновению трудностей с зачатием и вынашиванием. Гинеколог также должен исключить наличие спаечного процесса, нередко приводящего к внематочной беременности.

Для профилактики дефицита витаминов врач может рекомендовать специальный комплекс. Особенно важно, чтобы в организм женщины поступало достаточное количество фолиевой кислоты (витамина В9). Многие врачи при планировании беременности рекомендуют Селцинк Плюс, – витаминно-минеральный комплекс, обладающий антиоксидантным действием.

Осмотр стоматолога

У будущей мамы обязательно должны быть в порядке все зубы. Ведь кариес или некоторые другие патологии могут выступать источником инфекций, от которых может пострадать плод. В период ожидания малыша больные зубы сложнее лечить, т. к. не всегда можно использовать анестезию, делать рентген и пить антибиотики (в случае воспаления). Но если во время беременности зуб внезапно заболел, его в обязательном порядке необходимо вылечить.

Общие рекомендации

Кроме вышеперечисленных специалистов, важно посетить терапевта и сдать анализы кала, мочи, крови. В случае отклонения показателей от нормы врач может рекомендовать лечение. Если у вас имеются какие-либо хронические патологии, то нужно обязательно посетить специалиста соответствующего профиля. Возможно будет требоваться профилактика, которая поможет избежать обострения болезни во время беременности.

Подготовка организма к беременности также включает в себя приведение в норму массы тела. Полной женщине намного тяжелее переносить беременность. Кроме того, лишние килограммы могут негативно сказаться на здоровье плода. Исследователи выявили, что у некоторых женщин с избыточной массой тела роды проходят с осложнениями. Но и дефицит веса может вызывать проблемы с зачатием и вынашиванием.

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.Куда обратиться

Подпишитесь на нашу рассылку

И получайте всю самую свежую информацию о вашем здоровье

Нажимая кнопку «Отправить», я соглашаюсь на обработку персональных данных