ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О
ЗДОРОВЬЕ 18+

Витамин С (аскорбиновая кислота): необходимость и польза для женского здоровья

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.Куда обратиться

Витамин С, или аскорбиновую кислоту, знают все. Даже маленьким детям родители рассказывают о том, что он полезен и необходим для того, чтобы не болеть. А чем он полезен кроме своей противовирусной активности? И как влияет именно на женское здоровье?

Польза витамина С для женщин

Аскорбиновая кислота считается витамином молодости и долголетия. Ее антиоксидантные свойства стоят на первом месте в ряду многочисленных эффектов, производимых на организм. Наравне с витамином Е и А, а также селеном и цинком она обеспечивает постоянную защиту клеток от повреждения свободными радикалами, тем самым оберегая их целостность и функциональность. Именно благодаря действию антиоксидантов сохраняется молодость клеток кожи, блеск волос и крепость ногтей. В результате действия антиоксидантов организм избегает многочисленных клеточных перерождений и деформаций, в результате которых возникают раковые опухоли. В идеале необходимо питаться таким образом, чтобы все самые сильные антиоксиданты действовали сообща. Тогда эффективность их влияния увеличится в разы. Но самостоятельно составить свой рацион таким образом, чтобы добиться подобного эффекта, очень сложно. Обеспечить организм этими важными микроэлементами можно с помощью сбалансированных биологически активных добавок, например Селцинка. Этот препарат содержит не только витамин С, но и бета-каротин, витамин Е, селен и цинк. Все эти компоненты усиливают действие друг друга, помогая добиться максимального эффекта.

Чем еще полезна аскорбиновая кислота для женщин?

  • Укрепляет кровеносные сосуды.
  • Способствует регенерации кожи и слизистых оболочек.
  • Помогает усваивать железо, принимает участие в кроветворении.
  • Связывает и выводит яды и токсины из организма.
  • Снижает уровень образования холестерина, очищает от него сосуды.
  • Повышает функциональную активность печени и улучшает ее состояние.
  • Предотвращает от окисления жирорастворимые витамины А и Е (поэтому их нужно употреблять вместе).
  • Способствует заживлению ран, ускоряет зарастание и рассасывание швов, ожогов.
  • Повышает стрессоустойчивость.
  • Улучшает состояние нервной системы и усиливает передачу нервных импульсов в коре головного мозга.
  • Принимает участие в образовании мукополисахаридов, необходимых для полноценной работы костно-мышечного аппарата.
  • Участвует в образовании женских гормонов и т. д.

Как проявляется недостаток аскорбиновой кислоты в женском организме

Распознать дефицит аскорбиновой кислоты достаточно легко. В первую очередь возникает хрупкость и ломкость кровеносных сосудов: на теле без очевидных причин начинают появляться небольшие синяки или кровоизлияния. Ухудшается состояние волос и ногтей, они становятся хрупкими, ломкими и тусклыми. Кожа становится тусклой, сильно шелушится и трескается.

Дефицит аскорбиновой кислоты проявляется и другими симптомами:

  • физическая работоспособность резко снижается, появляется усталость, пропадает интерес к жизни;
  • внимание становится рассеянным, память слабеет;
  • появляется повышенная чувствительность к холоду, озноб;
  • часто возникают инфекционные заболевания, организм становится подвержен негативному влиянию не только вирусов и бактерий, но и грибков;
  • страдает опорно-двигательный аппарат, появляются боль и ломота в суставах;
  • психическое равновесие смещается в сторону апатии, депрессии, раздражительности, нарушается сон.

Почему возникает дефицит витамина С

Нехватка аскорбиновой кислоты может быть обусловлена отсутствием в рационе овощей, фруктов и ягод в свежем виде. Однако в большинстве случаев недостаток возникает из-за неправильного хранения продуктов или кулинарной обработки. Например, при хранении зеленых листьев петрушки при температуре около 20 градусов в течение двух дней в них распадается около 80 % витамина С. Во время варки происходит потеря 60 % аскорбиновой кислоты, а если овощи закладывать в холодную воду, переваривать или готовить с открытой крышкой, то эта цифра существенно возрастает.

Дефициту также способствуют:

  • курение (минус 25 мг витамина из организма за одну выкуренную сигарету);
  • заболевания кишечника (гастрит, энтерит);
  • стрессовые состояния;
  • физическая нагрузка;
  • беременность и лактация;
  • плохая экология;
  • инфекции.

Суточная потребность в витамине С для женщин

Женщинам требуется около 100 мг витамина С в сутки, а во время вынашивания ребенка и грудного вскармливания – до 150–200 мг. Есть мнение, что аскорбиновая кислота безвредна для организма и что ее можно употреблять в неограниченном количестве. Однако при ежедневном приеме завышенных дозировок соединение наносит ощутимый вред: развивается атеросклероз, в мочевом пузыре откладываются оксалаты, что приводит к возникновению мочекаменной болезни.

Где содержится витамин С

Самое большое содержание аскорбиновой кислоты находится в плодах шиповника и облепихе. Богатыми источниками витамина С также являются черная смородина, зеленый горошек, красный перец, красная, брюссельская и цветная капуста, клубника. В продуктах животного происхождения его нет совсем, исключение составляет лишь печень. Полностью покрыть суточную потребность организма в витамине С только лишь с помощью овощей и фруктов практически невозможно. Помочь в решении этой задачи может Селцинк, в котором этот микроэлемент также усиливает действия витаминов А и Е. Заботьтесь о своем организме, и вы всегда будете здоровыми и красивыми!

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.Куда обратиться

Подпишитесь на нашу рассылку

И получайте всю самую свежую информацию о вашем здоровье

Нажимая кнопку «Отправить», я соглашаюсь на обработку персональных данных