ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О
ЗДОРОВЬЕ 18+

Цинк: необходимость и польза для женского здоровья

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.Куда обратиться

Цинк представляет собой металл, входящий в состав более 200 ферментов, при этом он не может быть заменен другими металлами. Практически все реакции обмена веществ, которые протекают в организме человека, так или иначе зависят именно от его содержания.

Значение цинка для женского организма

Значение этого микроэлемента для женщин очень велико. Цинк является сильнейшим (наравне с селеном и витаминами Е и С) антиоксидантом – он защищает клетки от повреждений и предотвращает их старение. Именно цинк отвечает за хорошее состояние кожи, регулируя образование коллагена, основное количество которого находится в эпидермисе (а также мышцах, мозге и костях). Этот элемент обладает и другими важными свойствами:

  • способствует синтезу прогестерона (женский половой гормон), предотвращает появление симптомов, характерных для менопаузы (приливы, потоотделение и другие);
  • является составной частью инсулина, уровень которого у людей, страдающих диабетом, значительно понижен;
  • защищает плод от развития пороков во время беременности (при недостатке цинка у плода может появиться гидроцефалия, расщепление нёба и другие аномалии);
  • защищает сердце и сосуды от атеросклероза и ишемии;
  • способствует полноценному развитию нервной системы плода в период беременности;
  • ускоряет заживление порезов, ран, язв;
  • стимулирует образование коллагена, поддерживая упругость кожи;
  • сохраняет интеллектуальную деятельность на высоком уровне;
  • стимулирует иммунитет;
  • регулирует аппетит;
  • обладает выраженной противораковой активностью.

Также цинк входит в состав фермента, который расщепляет алкоголь, способствуя таким образом его выведению из организма.

Это интересно. Считается, что атрофирование тимуса, вилочковой железы, является сигналом для старения организма. Цинк способен восстанавливать ее ткани и клетки. Поэтому его дополнительный прием может замедлить процесс старения и увеличить продолжительность жизни.

Признаки недостатка цинка в организме

  • Ломкость волос у основания и их выпадение.
  • Повышенная утомляемость.
  • Частые приступы нервозности, раздражительность.
  • Возникновение белых пятен на ногтевой пластине и ломкость ногтей.
  • Внезапная потеря или ухудшение вкусовых ощущений.
  • Частые воспалительные процессы.
  • Длительное заживление порезов или ран.
  • Снижение концентрации, памяти, внимания.
  • Расстройства пищеварения в виде диареи.
  • Снижение полового влечения.

Нехватка цинка в организме может быть вызвана несколькими причинами. Во-первых, его недостаточное потребление с продуктами питания. Во-вторых, цинк активно выводится с потом и мочой – прием мочегонных средств, посещение сауны и тренажерного зала, а также любых мест, связанных с повышенным потоотделением, способствует снижению его уровня. Кроме того, причиной плохого усвоения цинка является употребление алкоголя, большого количества чая и кофе, пищи с повышенным содержанием углеводов.

Суточная потребность в цинке для женщин

Для женщин в возрасте 18 лет и старше достаточно 12 мг микроэлемента в день. Во время вынашивания ребенка и в период лактации суточная потребность увеличивается до 15 мг. Также надобность в микроэлементе повышается при интенсивных физических нагрузках. Поэтому, если вы активно посещаете фитнес или занимаетесь спортом, ваша норма тоже будет 15 мг. Тот же объем необходим в случае повышенного потоотделения (например, при климаксе), когда часть цинка выходит вместе с потом. Максимально допустимое количество микроэлемента в сутки составляет 25 мг. Цинк имеет очень низкую токсичность для организма, так как не накапливается в тканях и клетках. Его избыток выводится с мочой и потом.

Где содержится цинк

Самое большое количество цинка содержится в субпродуктах крупного рогатого скота и свиньи, а также в арахисе, кунжутных и тыквенных семечках. Много этого микроэлемента в яйцах, твердых сырах и рыбе. В этом отношении он схож с селеном, большое количество которого также находится в этих продуктах. И это не случайность: оба эти элемента помогают предотвратить рак, отвечают за репродуктивную функцию, иммунитет и здоровье сердца. Эта особенность была отмечена и положена в основу создания биологически активной добавки Селцинк Плюс. В состав средства входят оба элемента, что позволяет им взаимодействовать, показывая большую эффективность. Такое соседство обеспечивает наиболее полную защиту организма. Поэтому, если нет возможности или желания ежедневно питаться устрицами и печенью, достаточно приобрести подобный комплекс. Заботьтесь о себе – доверьте свою красоту и здоровье надежной защите микроэлементов.

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.Куда обратиться

Подпишитесь на нашу рассылку

И получайте всю самую свежую информацию о вашем здоровье

Нажимая кнопку «Отправить», я соглашаюсь на обработку персональных данных